Обстановка с пожарами в г. Кировске

Согласно сведениям, представленным Кировским филиалом Государственной противопожарной службы Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области», в границах муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией в период с 01.01.2020 по 29.06.2020 зарегистрировано 35 происшествий, связанных с пожарами и загораниями.

20 происшествий произошли в многоквартирных жилых домах: 8 – в результате подгорания пищи; 1 – из-за загорания в ведре для сбора мусора; 1 – из-за замыкания сетевого фильтра на подоконнике; 4 — загорание матраца, одеяла, мебели; 3 — загорание мусора в мусоропроводе; 1 — замыкание электропроводки в электрощитке; 1 — поджог детской коляски, оставленной на лестничной площадке; 1 — загорание бытового мусора в подвальном помещении. В результате пожаров в жилых домах: 2 человека получили травмы, 23 человека (из них 7- дети) спасены с применением спасательных устройств; 15 человек эвакуировано; огнем уничтожено и повреждено имущество, бытовая техника, конструктивные элементы помещений и подъездов – стены, окна, полы, двери и др.

3 загорания зафиксировано в контейнерах для сбора бытового мусора, 3 пожара произошли в транспортных средствах – 2 легковых автомобиля сгорели полностью, 1 автомобиль и 2 рядом стоявших автомобиля существенно повреждены.

5 загораний зафиксированы в неэксплуатируемых зданиях — ул. Кирова, 18; ул. Кирова, 14а (2 случая); ул. Коммунальная, 23; Апатитовое шоссе.

Участились случаи загорания строительно-бытового мусора в районе размещения частных гаражей (ул. Олимпийская, 53 а; ул. Хибиногорская), а также в районе размещения неэксплуатируемых объектов (ул. Кирова, 14а).

Основными причинами пожаров является неосторожность населения при курении, при обращении с источниками огня (со спичками, зажигалками, непотушенными сигаретами), при приготовлении пищи, а также нарушение правил эксплуатации транспортных средств, электрооборудования, общего домового имущества, поджоги, детская шалость с огнем.