Виртуальная приемная

Задайте интересующий Вас вопрос специалистам нашей компании, заполнив данную форму.
  1. (обязательно)
  2. (корректный e-mail)
    Ответы на вопросы будут подготовлены и размещены в течение 3 рабочих дней
 

cforms contact form by delicious:days

[dsfaq id=»1″]


ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

1. Почему я ДОЛЖЕН менять счётчик?
Согласно п. 141 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»: «Для учёта электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учёта класса точности 2,0 и выше (т. е. 1,0; 0,5)».
«Правила…» утверждены постановлением Правительства России № 530 от 31 августа 2006 г.

2. Почему Я должен менять счётчик?
Приватизированная квартира является собственностью жильца. Инженерные сети квартиры (канализация, водопровод, отопление, электрическая сеть) являются её неотъемлемой частью. Согласно п. 139 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», «…прибор учёта следует судьбе энергопринимающих устройств … или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется».
Статья 210 Гражданского кодекса РФ гласит: «Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Таким образом, ремонт (замена) электрических сетей квартиры, в том числе и замена счётчика, производится за счёт собственника.

3. Чем плох старый счётчик?
Однофазные индукционные счётчики класса 2,5 запрещены Росстандартом к эксплуатации с 2000 года, исключены из Государственного реестра средств измерений, не производятся заводами, не принимаются в поверку Государственными поверителями и повсеместно заменяются приборами более высоких классов точности. Счётчики класса 2,5 дорабатывают либо до физического износа, либо до истечения срока госповерки. Межповерочный интервал однофазных индукционных счётчиков класса 2,5 составляет 8 лет.
Решение НТК Госстандарта России от 12.09.2000 г. о запрещении поверки счётчиков класса «2,5» основано на соблюдении Законов РФ «Об обеспечении единства измерений» и «Об энергосбережении», на требованиях ГОСТ 6570-96, «Правил устройств электроустановок», «Положения о порядке проведения ревизии и маркировании специальными знаками визуального контроля средств учёта электрической энергии»).

4. Можно ли установить старый счётчик на даче или в гараже?
Если расчёт за электроэнергию со сбытовой компанией производится по групповому счётчику садово-огороднического товарищества (СОТ) или гаражного кооператива (ГЭК), то член товарищества или кооператива может рассчитываться с СОТом или ГЭКом с применением счётчика класса 2,5, если такой вариант оговорён в документах СОТа или ГЭКа. В этом случае такой учёт считается контрольным и к расчёту напрямую с энергоснабжающей организацией не пригоден.

5. Чем хорош новый счётчик?
Предлагаемые ООО «Хибинская энергосбытовая компания» к установке новые счётчики построены на современной элементной базе и рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Счётчик – электронный, в нём нет вращающихся частей, за исключением электромеханического суммирующего устройства, устойчивого к электромагнитным полям и низким температурам.
Высокий класс точности – 1,0 позволяет учесть максимальное количество потреблённой электроэнергии. Вместе с тем, в нём отсутствует такое вредное явление, как «самоход». Таким образом, счётчик учтёт только ту энергию, которую Вы на самом деле потребили.
Межповерочный интервал – 16 лет, т. е., побеспокоиться о поверке нужно будет в 2028 году.
Максимальный ток — 50А, то есть счётчик не сгорит в случае подключения стиральной машинки, электроплиты или другой мощной бытовой техники.
Счётчик имеет телеметрический выход, что позволит в дальнейшем использовать его в автоматизированной системе коммерческого учёта, то есть отпадёт необходимость самостоятельно передавать показания по телефону, если счётчик находится в квартире.
Срок службы прибора – 32 года, значит, менять его придётся в 2044 году.

6. Чем отличаются однотарифный и двухтарифный счётчики?
Однотарифный счётчик учитывает электроэнергию круглые сутки по одной цене. Например: для домов с электроплитами — по 1 руб. 91 коп. за кВт.ч., а для домов с газовыми плитами – по 1 руб. 33,7 коп. (до 30 июня 2012 г.) и по 2 руб. 02 коп. за кВт.ч., для домов с газовыми плитами – по 1 руб. 41,4 коп. (с 1 июля 2012 г. до 31 декабря 2012 г.)

Двухтарифный счётчик учитывает электроэнергию с 23.00 до 07.00 (ночью) по пониженной цене, а с 07.00 до 23.00 (днём) по повышенной цене.
Например, для домов с электроплитами: ночью – по 77 коп., днём – по 2 рубля 48 коп. за кВт.ч., а для домов с газовыми плитами: ночью – по 53,9 коп., днём – по 1 рублю 73,6 коп.
Такие тарифы на 2012 год утверждены Постановлением Управления по тарифному регулированию Мурманской области № 50/1 от 16.11.2011 г.

7. Кто несёт ответственность за сохранность счётчика на лестничной площадке?
Независимо от того, где расположен счётчик, ответственность за его сохранность несёт собственник имущества, т. е. владелец квартиры.
Ответственность за исправное состояние замков на этажных щитках несёт собственник жилфонда.
Не возбраняется самостоятельно принимать меры по обеспечению сохранности счётчика, например, устанавливать дополнительные замки на дверцы этажных щитков. В этом случае ключи от замков должны быть также в СГИ ООО «Хибинская энергосбытовая компания» и в управляющей компании или ТСЖ.

8. Хочу перенести свой счётчик в квартиру!
Перенос счётчика в квартиру возможен, однако, для этого требуется:

1. Получить в Администрации города разрешение на переустройство общедомовой внутренней электрической сети и внутриквартирной электрической сети,
2. В случае положительного решения заказать проект переустройства электрических сетей в фирме, имеющей лицензию на выполнение проектных работ,
3. Купить необходимые материалы и оборудование,
4. Заключить договор со специализированным предприятием на проведение работ и оплатить их,
5. Сдать выполненные работы комиссии, назначенной собственником дома,
6. Заключить с нашей организацией договор на проверку и пломбировку перенесённого счётчика и оплатить эту работу.

9. Что хочу, то и сделаю со своим имуществом!
Действительно, приобретённый потребителем счётчик является его собственностью. Потребитель имеет право распоряжаться прибором учёта по своему усмотрению. Однако следует помнить, что повреждение пломб Госповерителя делает счётчик непригодным к дальнейшей эксплуатации, а срыв пломбы энергосбытовой организации ведёт к перерасчёту по нормативу электропотребления за период с момента последнего осмотра прибора (с июля 2012 г. – по среднемесячному потреблению).
При желании, счётчик можно установить в любой другой точке учёта, например, при переезде на другое место жительства. В этом случае следует вызвать представителя энергосбытовой организации для снятия последних показаний счётчика и его квалифицированного демонтажа.

10. Что делать, если счётчик украдут?
Хотя в электронном счётчике и отсутствует сколько-нибудь существенное количество пригодных к сдаче «металлистами» меди, алюминия и железа, вероятность кражи счётчика исключать нельзя. В этом случае собственнику следует обратиться с заявлением в милицию и поставить в известность о краже бюро расчётов ООО «Хибинская энергосбытовая компания» с целью правильного начисления платы за электроэнергию. Приобретение нового счётчика – за счёт собственника.
При заключении договора на установку счётчика тип и серийный номер каждого счётчика вписываются в журнал регистрации на фамилию собственника и заносятся в компьютерную программу на адрес установки прибора. При обнаружении персоналом ООО «Хибинская энергосбытовая компания» установленного краденого счётчика немедленно следует обращение в милицию, к расчётам такой прибор не принимается и демонтируется до выяснения обстоятельств.
Гражданину, которому установлен краденый прибор учёта, плата за электроэнергию начисляется по нормативам электропотребления для граждан, не имеющих приборов учёта, за период с момента последнего осмотра прибора.
«Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению при отсутствии прибора учёта для населения Мурманской области» утверждёны постановлением Правительства Мурманской области №404-ПП от 25.10.2006 г.

11. Что делать, если счётчик сломался?
Если счётчик был повреждён неустановленными лицами, разрушен при пожаре или в результате перегрузки в процессе эксплуатации счётчика по вине собственника, то ремонт или замена прибора производятся за счёт собственника. Если счётчик повреждён в результате заводского брака или из-за некачественного монтажа, то ремонт или замену счётчика за свой счёт производит ООО «Хибинская энергосбытовая компания».
Причину неисправности должна установить независимая экспертиза. Расходы на проведение экспертизы несёт заявитель. Если экспертизой будет установлено, что прибор вышел из строя не по вине собственника, то расходы на экспертизу будут ему возмещены за счёт виновной стороны.
Гарантийный срок эксплуатации счётчика и качества работ– 3 года со дня ввода его в эксплуатацию.
При обнаружении повреждения счётчика нужно немедленно сообщить в ООО «Хибинская энергосбытовая компания» по тел. 54-033 или 56-322.

12. Могу ли я приобрести и установить свой счётчик?
Собственник может приобрести понравившийся ему прибор самостоятельно в любом магазине и установить при соблюдении следующих требований:

1. Счётчик должен быть класса 2,0 или 1,0;
2. Счётчик должен быть с давностью госповерки не более 2 лет;
3. Счётчик должен иметь паспорт с отметкой ОТК завода-изготовителя, штампом магазина, продавшего прибор, с подписью продавца;
4. Пломбы Госповерителя и завода-изготовителя не должны быть повреждены;
5. Установку счётчика должна производить организация, имеющая разрешение на производство электромонтажных работ. Ответственность за сроки, полноту и качество выполненных работ возлагается на данную организацию.

Счётчики, не удовлетворяющие вышеперечисленным требованиям, к коммерческому учёту не принимаются. Проверка и пломбировка однофазного счётчика стоит 400 руб.
ООО «Хибинская энергосбытовая компания» оказывает услуги по монтажу и замене счётчиков, купленных потребителями. Монтаж однофазного счётчика стоит 371 руб. 83 коп. Замена однофазного счётчика стоит 385 руб. 14 коп. Гарантия по качеству работ – 3 года.
ООО «Хибинская энергосбытовая компания» не принимает претензии по качеству счётчиков, приобретённых потребителем самостоятельно.

11. Сколько стоит установка счётчика?
Установка однофазного электросчетчика с учётом стоимости прибора составляет:

  • однотарифного — 1180 руб. 00 коп.
  • двухтарифного — 2023 руб. 78 коп.